欢迎您访问交通事故律师网!

包庇交通事故肇事者能构成包庇罪吗?

时间:2017-11-14 15:28来源:交通事故肇事阅读 (92)

【律师提示】

为交通肇事者提供假证明,或帮助其逃逸等有包庇情节的,犯有包庇罪。

【案情】

2004年9月19日22时许,钱扬清在未取得机动车驾驶资格的情况下,驾驶黑色风神蓝鸟小客车由西向东行至北京市海淀区远大路世纪城北门路口时,将由南向北骑自行车途经此处的韩国留学生李某撞倒,致李某因颅脑损伤当场死亡。交通事故发生后,钱扬清驾车逃离现场,又与其弟钱扬水合谋,让钱扬水向公安机关提供虚假证明,为其顶罪,并伙同钱扬水多次对肇事车辆进行修复,毁灭其驾车肇事的证据。2004年12月20日晚,钱扬清被抓获。钱扬水于次日被公安机关抓获后,谎称是自己开车肇事,欲洗脱钱扬清的罪责。在公安民警的追问下,钱扬清、钱扬水均供认了钱扬清驾车肇事的事实。

包庇交通事故肇事者构成了包庇罪吗?

法院经审理认为:被告人钱扬清在未取得机动车驾驶资格的情况下驾驶机动车上路行驶,致使发生一人死亡的重大交通事故,且在交通事故发生后为逃避法律追究驾车逃逸,其行为已构成交通肇事;被告人钱扬水明知被告人钱扬清发生交通事故且在案发后驾车逃逸的事实,而向公安机关提供虚假证明,为钱扬清掩盖罪行,并帮助钱扬清毁灭犯罪证据,其行为已构成包庇罪。考虑二被告人在庭审中认罪态度较好,其家属能积极赔偿被害人家属的部分经济损失,量刑时对其均可酌予从轻处罚,以交通肇事罪判处被告人钱扬清有期徒刑3年6个月,以包庇罪判处被告人钱扬水有期徒刑1年。一审宣判后,二被告人均表示认罪服法,不再提出上诉。(当事人均为化名)

【案例分析】

本案涉及两个罪名:交通肇事罪和包庇罪。根据我国《刑法》第133条的规定,交通肇事罪是指违反交通安全法律、法规,因而发生重大交通事故,致人重伤、死亡,或者使公私财产遭受重大损失的行为,犯交通肇事罪的应判处3年以下有期徒刑或者拘役。根据公安部于[1991」113号通知中对交通事故等级所作的规定,重大交通事故是指一次造成死亡1至2人,或者重伤3人以上10人以下,或者财产损失3万元以上不足6万元的交通事故。交通肇事罪类的行为人主观方面在违反交通安全法律、法规问题上往往存在故意。例如,本案行为人钱扬清明知未取得驾驶执照不得上路行驶,却仍然我行我素,但是对于交通事故的发生,其心态属于过失,即一种轻信能够避免的心态。行为人只有违法行为,未发生重大交通事故,不构成交通肇事罪。

发生交通肇事后,当事人应当根据《道路交通安全法》第70条规定实施下列行为:在道路上发生交通事故,车辆驾驶人应当立即停车,保护现场;造成人身伤亡的,车辆驾驶人应当立即抢救受伤人员,并迅速报告执勤的交通警察或者公安机关交通管理部门。因抢救受伤人员变动现场的,应当标明位置。可见,保护现场,施救伤员,报警都是肇事车驾驶人应当履行的法定义务。本案肇事者钱扬清没有履行义务而是驾车逃逸;不仅逃逸,还对肇事车辆进行修复,毁灭其驾车肇事的证据;不仅毁灭证据,还指使其弟钱扬水顶替自己承担肇事责任,其行为构成了《刑法》第133条规定的加重情节:“交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。”钱扬清的行为构成了交通肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节,法院因此依法判处其3年6个月有期徒刑。

钱扬清的弟弟钱扬水帮助其毁灭证据,并谎称自己是肇事司机,是一种明显的包庇行为,构成包庇罪。包庇罪是指明知是犯罪的人而为其作虚假证明包庇的行为。它的表现形式很多,如提供虚假证明,掩盖其罪行,或者帮助其伪造证据、毁灭证据,甚至代替其承担罪责等。我国《刑法》第310条规定:“明知是犯罪的人而为其提供隐藏处所、财物,帮助其逃匿或者作假证明包庇的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑。”

 

以上就是交通事故律师网小编为您整理的有关 “ 包庇交通事故肇事者能构成包庇罪吗? ” 的相关知识,希望可以帮助到您,如有疑问,欢迎到交通事故律师网进行法律咨询!!