欢迎您访问交通事故律师网!

交通事故出院后死亡需要负刑事责任吗?

时间:2018-05-15 09:07来源:交通事故责任认定阅读 (98)

交通事故造成人的死亡的,由交警定责根据情况会判决相关的刑事责任,那么交通事故出院后死亡有没有刑事责任呢?交通事故赔偿律师为大家解答!

交通事故是否构成犯罪,需要结合肇事方在交通事故中承担的具体责任比例区别对待。

依据我国刑法第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大交通事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。

交通事故出院后死亡需要负刑事责任吗?

最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》(2000.11.15法释〔2000〕33号)

为依法惩处交通肇事犯罪活动,根据刑法有关规定,现将审理交通肇事刑事案件具体应用法律的若干问题解释如下:

第一条从事交通运输人员或者非交通运输人员,违反交通运输管理法规发生重大交通事故,在分清事故责任的基础上,对于构成犯罪的,依照刑法第一百三十三条的规定定罪处罚。

交通事故出院后死亡有没有刑事责任

第二条交通肇事具有下列情形之一的,处三年以下有期徒刑或者拘役:

1. 死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的;

2. 死亡三人以上,负事故同等责任的;

3. 造成公共财产或者他人财产直接损失,负事故全部或者主要责任,无能力赔偿数额在三十万元以上的。

以上就是交通事故律师网小编为您整理的有关 “ 交通事故出院后死亡需要负刑事责任吗? ” 的相关知识,希望可以帮助到您,如有疑问,欢迎到交通事故律师网进行法律咨询!!